Auction 757, Lot # 265
GÓNDOLA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en semiporcelana color rojo con aplicaciones de bronce dorado. Cuerpo liso con asas y remate a manera de cornucopias, acantos y guía. Fuste a manera de acantos ascendentes, base cuadrangular, cuatro soportes en forma de garra. Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensión: 32.5 cm de altura. Estimado $7,000-10,000